Présentation

L’agence Brunet Saunier Architecture est créée en 1981 à Paris par Jérôme Brunet et Éric Saunier (†). Forte de quatre décennies de pratique, une quarantaine de collaborateurs, et plus de 100 réalisations, l’agence se distingue, aussi bien en France qu’à l’étranger, dans de nombreux domaines.

Des premières réalisations hospitalières comme l’Institut Saint-Pierre à Palavas-les-Flots jusqu’aux plus récentes comme l’Institut Jules Bordet à Bruxelles, l’agence développe une réflexion typologique sur l’hôpital, qui donnera naissance à un archétype aujourd’hui largement reconnu, le «monospace». Cette vision continue d’évoluer sur les projets en cours, comme les Centres Hospitaliers Universitaires de Rennes, d’Alger (Algérie) et d’Helsinki (Finlande), ou encore, pour l’AP-HP, le Nouveau Lariboisière et le Campus Hôpital Universitaire Grand Paris Nord. Au-delà du domaine de la santé, l’agence réalise des bâtiments de toute nature: les gares RER du Grand Paris Issy et Porte de Thiais en cours de construction, le centre de recherche de l’Institut de la Vision à Paris, ou les campus universitaires de Condorcet à Aubervilliers et de Staoueli (Algérie).

De ses bâtiments pionniers sur la technique du verre structurel comme le centre administratif de Saint-Germain-en-Laye ou les laboratoires de recherche du Louvre, en passant par le pôle de recherche Ecotox à Alixan et ses façades bioclimatiques passives, ou encore l’Hôpital Nord Franche-Comté et sa mise en œuvre unique du bois en façade verrière, Brunet Saunier Architecture conçoit des solutions techniques maîtrisées et contextuelles. Cette démarche prospective et innovante sur les méthodes de construction assure aux maîtres d’ouvrages des projets singuliers et iconiques, souvent primés et cités: lauréat du Prix de l’Equerre d’Argent pour l’hôpital Nord Franche-Comté, trophée BIM d’argent pour l’hôpital Limmattal de Zurich (Suisse), ou encore l’inscription au registre «Architecture Contemporaine Remarquable» du commissariat d’Hérouville-Saint-Clair.

La confrontation à la complexité a conduit l’agence à innover dans ses méthodes de travail. Précurseur dans l’usage des outils numériques et en particulier du BIM, Brunet Saunier Architecture a également intégré dans son processus d’élaboration des projets de nombreuses technologies connexes telles que l’impression 3D, la réalité virtuelle, les plateformes de gestion de données. L’agence développe aujourd’hui l’utilisation de l’intelligence artificielle dans le cadre du «generative design» pour anticiper les évolutions de la pratique architecturale et répondre aux enjeux du XXIe siècle: comment concevoir durablement, pour le temps long, pour le futur incertain, imprévisible?

Équipe

Jérôme Brunet

Jérôme Brunet (architecte DPLG) a créé en 1981 avec Eric Saunier (†) l’agence Brunet Saunier Architecture, dont il est aujourd’hui le président. Il a été de 2005 à 2006 professeur invité à l’École d’architecture de la ville & des territoires Paris-Est. Depuis 2015 il est membre titulaire de l’Académie d’Architecture.

Jérôme Brunet
Vincent Marchand

Vincent Marchand (ingénieur ESTP et architecte DPLG) est depuis 2004 directeur général associé de l’agence Brunet Saunier Architecture.

Vincent Marchand
Jacques Lévy-Bencheton

Jacques Lévy-Bencheton (architecte DPLG) est associé de l’agence Brunet Saunier Architecture depuis 2010. BIM manageur de l’agence depuis 1992, il développe et généralise l’utilisation du BIM et est impliqué dans la plupart des projets et concours de l’agence. Il est président de l’association BIM France.

Jacques Lévy-Bencheton
Gerold Zimmerli

Gerold Zimmerli (architecte DEPZ, École Polytechnique Fédérale de Zurich) est consultant hospitalier. Il dirige depuis le milieu des années 1990 les projets hospitaliers de l’agence.

Gerold Zimmerli
Régine Le Couteur

Régine Le Couteur intègre l’agence Brunet Saunier Architecture en 2003. Elle est directrice de la communication et du développement de l’agence.

Régine Le Couteur
Équipe actuelle

Sara Adimi, stagiaire
Frédéric Alligorides, architecte DPLG, BIM Manager
Charles Bazzaz, architecte DPLG
Clément Billaquois, architecte DE-HMONP, Mastère spécialisé BIM
Clémentine du Cosquer, assistante de direction
Franck Courari, architecte DPLG
Mauve Esteoule-Sibilli, architecte DPLG
Félix Gautherot, architecte DE
Anna-Inés Hennet
Antoine Kersse, architecte DE-HMONP
Marie-Ange Monthiers, architecte DE
Garcie de Navailles, architecte DPLG
Vasiliki Noula, architecte DE-HMONP
Mihaela Palade, stagiaire
Michel Roux-Dorlut, architecte DPLG
Mounia Saiah, architecte DPLG
Nicolas Senly, architecte DPLG
Magdalena Sroczynska, architecte DPLG
David Tessier, architecte DE-HMONP
Quentin-Corto Troude, stagiaire
Isabelle Vasseur, architecte DPLG
Philippe Vasseur, architecte DPLG
Hugo Viellard, architecte DE-HMONP et ingénieur Telecom ParisTech
Eric Zimmerli, architecte DE-HMONP

Charles Bazzaz
Charles Bazzaz
Clément Billaquois
Clément Billaquois
Franck Courari
Franck Courari
Garcie de Navailles
Garcie de Navailles
Mauve Esteoule-Sibilli
Mauve Esteoule-Sibilli
Anna-Inés Hennet
Anna-Inés Hennet
Mounia Saiah
Mounia Saiah
Magdalena Sroczynska
Magdalena Sroczynska
David Tessier
David Tessier
Quentin-Corto Troude
Quentin-Corto Troude
Isabelle Vasseur
Isabelle Vasseur
Mauve Esteoule-Sibilli
Anciens collaborateurs

Juliette Adam, Florian Arrivault, Jonathan Atger, Giulio Avventi, Cédric Baelde, Abdelhafid Bairi, Sylvie Barthes, Eric Bartolo, Astrid Beem, Charlotte Belval, Feissal Benkhelifa, Audrey Bercoff, Maja Berger, Simon Berger, Jocelyn Berteloot, Camille Besuelle, Diana Bettencourt De Camara, Alexandra Betzler, Emmanuel Biard, Gisèle Bikandou, Pia Birtel, Joanne Bismuth, Frédérique Blondiaux, Marie Bodiguel, Catherine Bonnier, Yvan Bourgeois, Claire Bressand, Véronique Brunet, Arnaud Bruyelle, Stéphane Cachat, Florence Canal, Clémence Cantenot, Anne Carcelen, Philippe Carol, Céline Chambost, Nicolas Charpentier, Marc Chassin, Marie Chaumaz, Julie Chevreux, Christian Chopin, Clément Claustre, Camille Cochet, Pauline Combe, Nicolas Constantin, Olivier Contré, Fiona Copstick, Caroline Daisenberger, Chloé Dawance, Maria-So De Noronha, Gabriel Delage, Samuel Delmas, Dragomir Denkov, Patricia Deterville, Claudia Dieling, Tugay Dindar, Julie Doubesky, Aurélie Driss, Asli Pinar Ertekin, Aurélie Estorge, Antonin Eyssette, Myrtille Fakhreddine, Jürgen Fallert, Laurent Fayard, Pierre-Emmanuel Fieschi, Ludovic Forest, Benoit Fournier, Grégory Frisson, Vittoria Fulchignoni, Yasmine Gaizi, François Gallet, Clotilde Garoux, Fiona Gillian-Copstick, Catherine Gillier, Maryline Gillois, Marc Girard, Chloé Giroud, Thomas Giroud, Ulysse Gnesda, Christophe Grea, Karine Grimaux, Estelle Grosberg, Jean Gueury, Leonard Gurtner, Miriam Hellstern, David Hingamp, Céline Hubert, Gaël Huitorel, Kristina Ilieva, Ferhat Ioualanen, Margaret Iragui, Margit Jahn, Franck Jaoui, David Joseph, Guillaume Jullia, Pawel Kornecki, Cyrille Lambin, Clémence La Sagna, Anne Le Bihan, Baptiste Le Bihan, Mathilde Le Reste, Boris Le Roux, Sonia Lecheneau, Marine Leconte, Philippe Ledoux, David Lefrant, Jade Lemaitre, Claire Lemarie, Julien Lesieur, Jérôme Levifve, Rony Levy-Brem, Florian Ligier, Anne Loisiel, Delphine Lottin, Eva Lovato, Xiaojing Lu, Paola Lucan, Pheng Ma, Philippe Ma, Frédéric Manen, Adelaïde Marchi, Mohamed Marchoud, Yann-Frédéric Marie, Bastian Marion, Lindsay Martin, Pierre Martin-Saint-Etienne, Elena Martinez-Caraballo, Ondine Masson, Juliette Mathieu, Stefanie Matthys, Anissa Merot, Hélène Michelson, Denis Milhaud, Jessica Mille, Monika Mittermeyer, Maria Moldoveanu, Anthony Molles, Mathieu Monet-Saujot, Cristina Morano, Julien Mortet, Cécile Muller, Franck Murat, Caspar Muschalek, Lassi Mustonen, Caroline Nachtigal-Marten, Frédéric Nakache, Etienne Navarro, Carin Nilsson-Demay, Mawari Nunez-Flores, Daniel Otero, Alix Papertian, Pierre Parquet, Anna Katharina Parsons, Clara Perben, Jérôme Petre, Hoang-Phuong Pham, Ghislaine Picard, Benoit Pinson, Lucas Pinson, Alexandra Plazanet, Agnès Plumet, Lila Pooler, Gelany Potieris, Cyril Pressacco, Josefa Pricoupenko, Marine Puissant, Astrid Maria Rappel, Isabelle Redon, Bertrand Renaudin, Théo Renie, Hervé Ribier, Camille Richard-Lenoble, Grégory Roch-Riglet, Josepha Rodriguez, Julie Rosier, Yoann Rousse, Nafissa Saiah, Eric Saunier †, Bénédicte Sauzay, Fiona Scherkamp, Catherine Schiltz, Anna Schroedter, Maria Scicolone, François Sempé, Caroline Sene, Pablo Serralta, Victoria Seux, Yasmine Shoukry, Derck Sichterman, Joana Skendi, Laurence Sou, Angela Tandura, Ghalia Tarzi Brahem, Hanna Tjukanov, Jérémy Toumine, Elodie Vadepied, Lydie Vega-Sanchez, Pierre Voirin, Thomas Weber, Anissa Ybert, Chae Lee Yong, Dominique Zentelin.

Publications

Date

Titre du livre/article

Auteur

Éditeur/publication

ISBN

Télécharger

2020

Phylum H, Brunet Saunier Architecture on Healthcare

Brunet Saunier Architecture

Hatje Cantz

978-3-7757-4655-7

2013

Monospace & Simplexity

Pascale Blin

Birkhäuser

978-3-0346-0816-9

2009

Institut de la Vision, Science et Architecture

Muriel Gremillet

AAM Editions

978-2-87143-221-0

2008

Au delà des apparences

Brunet Saunier Architecture

AAM Editions

978-2-87143-187-9

2001

Urban Sites/Urban Orte

Sebastian Redecke

Birkhäuser

978-3-76436-173-0

Récompenses

Date

Prix

Projet

2018

Grand Prix AFEX

Hôpital Universitaire de Genève (HUG)

2017

Prix de l’Equerre d’Argent, catégorie «lieux d’activités»

Hôpital Nord Franche-Comté, Belfort

2015

Trophée BIM d’Argent, catégorie «projet à l’international»

Hôpital Limmattal de Zurich

2013

Nomination au prix de l’Equerre d’argent

Centre Hospitalier de Marne-la-Vallée

2009

Nomination au prix de l’Equerre d’argent

Centre Hospitalier de Douai

2007

Nomination au prix de l’Equerre d’argent

Institut Régional de Réadaptation de Nancy

2003

Prix «Hôpital 2010», 6e université des dirigeants hospitaliers, Colloque de Toulouse

2000

Nomination au prix AMO

Institut Saint-Pierre à Palavas-les-Flots

1998

Nomination au prix AMO

Banque de France, Montpellier

1996

Benedictus Awards

Poutres de verre, Laboratoires de recherche des Musées de France au Louvre

1994

Benedictus Awards

Verrière/poteaux de verre, Centre administratif de Saint-Germain-en-Laye

1992

Prix Spécial «Verre Feuilleté 1992»

1991

Mention au prix ITALSTAT pour l’Europe

1991

2e prix de l’Architecture Contemporaine en Seine-et-Marne

1982

Lauréats des Albums de la Jeune Architecture

Contact

Mentions légales

Crédits

Design graphique: Building Paris. Développement: F451.

Copyrights

Brunet Saunier Architecture, 2021. La structure générale, ainsi que les logiciels, textes, images animées ou fixes, sons, savoir-faire, dessins, graphismes, photographies et tous autres éléments composant ce site web sont de l’utilisation exclusive de la société Brunet Saunier Architecture. Toute représentation totale ou partielle de ce site, par quelques procédés que ce soient, sans autorisation expresse de la société Brunet Saunier Architecture est interdite.